С Днем Медицинского работника!

Диагностика на новом уровне

Вовремя выявленное заболевание – эта заслуга медицинских работников, своевременно обративших внимание на сбой в работе нашего организма.
За последние несколько лет в отечественной медицине многое изменилось, это почувствовали и шарьинцы. Помещения поликлиник и больницы отремонтированы, стала более доступной запись на прием к врачу и, самое главное, в кабинетах новое умное оборудование, которое помогает доктору правильно поставить диагноз.
О том, как оно помогает в работе педиатрам, рассказала заведующая детской поликлиникой Наталия Петровна Вьялицына: «В кабинете отоларинголога у нас установлен лор-комбайн. В кабинете офтальмолога – автоматический кераторефрактометр. Для проведения диагностики врач выполняет минимальное количество манипуляций, а качество на высоте. Пациент усаживается в удобное кресло, поставив подбородок на специальную подставку и уперев лоб вплотную к упору. Затем устанавливается уровень глаз и наведение на зрачок, который будет виден на дисплее прибора, вот и все. Время на диагностику ребенка значительно сокращается, что дает возможность проведения обследования большему количеству пациентов.
Мы работаем и с двумя новыми ультразвуковыми аппаратами: один – большой стационарный, другой – переносной. Большой мы используем в ЖД-поликлинике при осмотрах детей-сирот и детей, находящихся на опеке. Аппарат переносного диагностического УЗИ очень компактный. Можно все сложить в чемоданчик и доставить до нужного места без лишних хлопот. Яна Васильевна Ушакова провела обследование детей шестилетнего возраста прямо в детском саду. Родителям сэкономила время. Без очереди и длительного ожидания результатов. Они теперь сразу прикрепляются в медицинскую карту пациента. Если есть какие-то проблемы, тогда приглашаем ребенка для дальнейшего обследования и назначения необходимого лечения.
Точно такой же компактный, удобный в применении и мобильный у нас и переносной электрокардиограф. Это позволяет ходить с ним в школы и детские сады для обследования детей. Кабинет ЭКГ сильно разгрузили. Раньше все дети и подростки сидели в общих очередях. Все результаты также прикрепляем в карту ребенка.
В кабинете отоларинголога Ирины Павловны Долгих маленькая пациентка, которая не боится врача в белом халате. Удобное, мягкое кресло необычной голубой окраски, красивые ящички, горящие цифры на электронном табло прибора – все это притягивает внимание ребенка, который абсолютно забывает про страх. После осмотра заметно, что малышка задержалась бы в кабинете лор-врача еще ненадолго – не все успела осмотреть, но мама зовет на выход.
– Работать стало комфортно, – поясняет Ирина Павловна. – Нам выделили новый просторный кабинет после ремонта поликлиники и новое оборудование. Даже если ребенок совсем маленький, есть возможность усадить в кресло его на коленях у мамы. Естественно, что такой осмотр занимает гораздо меньше времени, потому что малыш не волнуется. Все медицинские инструменты теперь не на рабочей поверхности смотрового стола, а в специальных ящиках. Есть даже кварцевый ящик, в котором проходит обработка использованных инструментов. И не надо раскладывать все на отдельный столик для обработки, затем переносить все на смотровой стол, все прибрано. И детки уже ничего взять со стола не смогут, стало безопасней. Конечно, грустно раньше было работать, мы же знали, что есть современное оборудование. И мы его дождались.
О работе с переносным электрокардиографом рассказала Светлана Сергеевна Серышева, старший фельдшер:
– Осмотры и ЭКГ делаем прямо в школах и детских садах. Каждый год подлежат плановому осмотру порядка 1200 детей и подростков. Максимальное количество детей, которое раньше удавалось обследовать за один день, десять человек. Сейчас за один прием можно обследовать до ста человек. Разница ощутима.
Представляете, как разгружается кабинет ЭКГ? Да и родителям не надо ходить в поликлинику с ребенком. Сами приедем, все сделаем.
Еще заглянула в процедурный кабинет, который после ремонта не только увеличился в размерах, но и выглядит настолько стерильно, что больше напоминает операционную.
На мой вопрос, почему в регистратуре нет очередей, ответили, что записаться на прием можно не только по старинке, придя в поликлинику, но и через сайт Госуслуг, а также сайт регистратура44.рф. Многие молодые мамы активно пользуются этой услугой, поэтому нет и очередей.