С большой ответственностью

-А почему у меня спрашиваете? У нас многие преподаватели прививку от ковида сделали, – отвечает на мой вопрос о том, сделала ли она прививку, вопросом Екатерина Макарова, социальный педагог Шарьинского педагогического колледжа.
– Ну, вы в числе первых…
– Так я и от гриппа всегда прививаюсь. Студенты часто болеют. Все время кто-то кашляет, чихает, у кого-то насморк и так далее. Чтобы оставаться на плаву, нужна определенная подстраховка.
В ноябре у меня сильно заболел супруг. Ковид ему не поставили, но была тяжелая форма пневмонии. Долго лечился, лежал в больнице, восстанавливался медленно. В декабре директор нам сказал о необходимости вакцинирования. Я проконсультировалась со своим лечащим врачом – она посоветовала сделать.
Сначала тест на антитела. Потом – первая прививка. Сделала, к вечеру поднялась температура до 38. Немного заволновалась, позвонила доктору, она еще раз пояснила, это нормально. Необходимо выпить таблетку парацетамола. К утру температура спала. Самочувствие улучшилось. Так же и после второго этапа. Каких-то изменений в состоянии здоровья не ощутила. Недавно проходили медосмотр, показатели состояния крови в норме.
Тут важно понимание, что перед и после вакцинации необходимо соблюдать все требования. Не принимать в течение трех дней алкоголь, не посещать баню, переохлаждаться нельзя. Нам перед прививкой такую лекцию прочитали. Все подробно и в деталях объяснили. Всех прослушали, разобрались с анамнезом. Тех, у кого были повышенное давление или признаки ОРВИ, до прививки не допускали. То есть ответственно отнеслись медики, а не просто так, «пришли-вкололи».