На состязания – с желанием

«18 мая ездили в Кострому на первенство Костромской области по легкой атлетике, – делится с нами Светлана Сергеевна Докунова, тренер по легкой атлетике, специализация «прыжки в длину». – Вернулись с очень хорошими результатами. Карина Хилова заняла первое место, прыгнув 4 м 75 см. Варвара Сидорова привезла второе место с таким же результатом как у Карины, а Анастасия Ивкова заняла четвертое место, прыгнув на 4 м 30 см. Девочки выполнили третьи взрослые разряды по прыжкам в длину. Результатами мы очень довольны. На этих соревнования также были воспитанники тренеров Андрея Аркадьевича Галышева и Юлии Витальевны Рычковой. Елизавета Ивашевская привезла первые места за прыжки в длину и бег на 100 м. Арина Дудина выполнила первый взрослый разряд на дистанциях 200 и 400 метров. Глеб Захаров занял 1 место, прыгнув в длину 6 м 8 см. Ксения Дюсупова, Елизавета Рогачева, Евгений Любимов, Иван Заплётин также порадовали вторыми местами на областном первенстве. Практически все вернулись с призовыми местами. В условиях пандемии намного реже стали ездить на соревнования. В прошлый год их не было. Даже тренировки по всей России были запрещены. Сейчас обстановка нормализуется, начинают приглашать на различные спортивные мероприятия. В ближайшем будущем планируем с ребятами поездки в Нижегородскую область, Иваново, Брянск».

Бадминтон
Несколько дней в Московской области состязались лучшие бадминтонисты. С 30 апреля по 4 мая в городе Раменское прошёл II этап V летней Спартакиады молодёжи России Центрального федерального округа по бадминтону. Сильнейшие спортсмены из восьми регионов страны (Московской, Калужской, Ярославской, Смоленской, Воронежской, Орловской, Рязанской и Костромской областей) приняли участие в этих соревнованиях. Нашу область представили восемь спортсменов, четверо из них – воспитанники Шарьинской спортивной школы. За три игровых дня ребята выступили во всех пяти категориях. И каждый из них внёс свой вклад в итоговый результат. Большими успехами в соревнованиях отличились: Александр Соловьёв, занявший 3-е место в мужском одиночном разряде. Елизавета Базанкова в женском дуэте с Надеждой Назаренко стали обладательницами бронзовых наград. По итогу всех дисциплин команда Костромской области заняла 3-е место и получила право выступать в финальной части Спартакиады молодёжи, которая пройдёт в июле. Удачи нашим спортсменам и их тренерам.

Пауэрлифтинг
В Шарье прошли открытый чемпионат города по пауэрлифтингу и классическому пауэрлифтингу, а также чемпионат города по классическому жиму штанги лёжа. Чемпионаты посвящены памяти Геннадия Сергеевича Шапкина. Участие в них приняли не только студенты аграрного, политехнического техникумов, педагогического колледжа, но и ученики из школ города. Победителем абсолютного зачета среди женщин в классическом пауэрлифтинге и классическом жиме штанги лежа стала Елена Емелёва. При собственном весе 63,5 килограмма спортсменка зафиксировала в приседе 95 кг, жиме – 57,5 кг и тяге – 120 кг.
Победителем среди мужчин стал Андрей Журавлев, который при собственном весе 98 кг 550 г показал следующие результаты: присед – 170 кг, жим – 145 кг и тяга – 200 кг.
Помощь при подготовке к соревнованиям оказали Алексей Гусев и Алексей Кощеев.