В муниципальных образованиях обследуют состояние зеленых насаждений

Губернатор Сергей Ситников поручил главам муниципальных образований Костромской области обследовать состояние деревьев на территории населенных пунктов. На местах поставлена задача принять меры по ликвидации зеленых насаждений, которые представляют опасность для здоровья граждан и их имущества.
Глава региона подчеркнул, что на территориях населенных пунктов находится большое количество высокорослых, зачастую аварийных деревьев. Такие зеленые насаждения, особенно в условиях непогоды и усиления ветра, представляют реальную угрозу жизни и здоровью граждан, а также сохранности их имущества. По данным центра управления регионом, об этом пишут губернатору пользователи социальных сетей.
В середине мая упавшие во время непогоды деревья повредили кровли зданий, стали причиной многочисленных обрывов линий электропередачи.
Сергей Ситников поставил перед муниципалитетами задачу обследовать все деревья на территориях населенных пунктов и принять меры к ликвидации опасных зеленых насаждений. С обязательным требованием посадки молодых деревьев на месте спиленных.
«Я ставлю задачу всем главам районов, поселений. Самым внимательным образом изучите обстановку в каждом населенном пункте в части деревьев, которые могут угрожать жизни и здоровью людей, имуществу граждан, электросетям. И не забывайте другое – дерево спиливаете, будьте любезны рябинку или сирень посадить обязательно. Чтобы озеленение населенных пунктов не сокращалось», – подчеркнул Сергей Ситников.
Также глава региона поставил перед главами муниципалитетов задачу провести разъяснительную работу с людьми, рассказать им, что на территории населенных пунктов лучше сажать низкорослые деревья и кустарники.