От старта – к финишу. Кто первый?

В Шарье на днях прошла традиционная легкоатлетическая эстафета. Как и прежде, ее посвятили главному майскому празднику – Дню Победы. В этом году на старт вышли 170 спортсменов: профессионалы и любители.
Несколько лет назад для эстафеты сменили место проведения. Вместо центральных улиц – Адмирала Виноградова. Здесь условия для бегунов более удобные. Для того, чтобы обеспечить безопасность спортсменам, городским водителям пришлось на пару минут забыть про движение по этой улице – дороги были перекрыты. Именно поэтому у стоянки торгового центра «Апельсин» непривычно свободно. Вместо автомобилей парковка до отказа наполнена спортсменами. 170 человек: ребята из всех школ города, студенты средне-специальных образовательных учреждений и представители трудового коллектива вышли на старт.
Не подвела нынче и погода. С самого утра солнечно, а столбик термометра уверенно поднимается к 20 градусам тепла. Перед стартом спортсмены получают номера, кто-то заметно волнуется, другие, особенно те, кто постарше, сильно не переживают за результат. Главное-то ведь – не победа, участие, отмечают они. Кто разминается, кто изучает дистанцию и своих соперников, присматривается к атлетам, словно сканирует. Многие из сегодняшних участников – «эстафетовцы» со стажем и хорошо знакомы с правилами проведения соревнований. Но есть и дебютанты. В числе их оказалась команда первого детского сада «Березка». Вы можете решить, что на старт в этом году вышли маленькие воспитанники сада? На участие заявку сделали сотрудники дошкольного учреждения.
«Как настроение?» – интересуюсь у воспитателей. – «Отличное!»– хором отзываются участницы из «Березки».
– Настроены на победу?
– Конечно. Но даже если победить не получится, расстраиваться не будем, для нас уже сам факт участия – своеобразная победа и большое событие, – говорит Инна Сабурова, музыкальный руководитель детского сада №1. – Участвуем в забеге впервые. Инициатором участия стала наш инструктор по физкультуре – Юлия Печерская. Она предложила, мы поддержали. А почему бы и нет? Наш детский сад маленький, весь коллектив – чуть больше двух десятков человек. Для участия в эстафете нужно было команду из десяти человек, поэтому мы обратились за помощью доформировать команду к родителям воспитанников. Мы даже не ожидали, что наша просьба найдет такой отклик среди мам. Желающих попробовать свои силы в беге оказалось больше, чем свободных мест в команде. Спасибо стоит сказать и нашему руководителю – Екатерине Сергеевне Думской, которая также поддержала нас и дала «добро» на участие.
– К эстафете специально готовились?
Нет, никто из нас не готовился, пришли проверить свои способности.
За разговорами не заметили, как пришло время старта. Эстафета разделена на несколько этапов, вся протяженность трассы – несколько километров. Каждый участок от 350 до 550 метров.
В итоге турнирная таблица распределилась следующим образом. Среди команд девушек из образовательных учреждений на первом месте с результатом 12 минут 54 секунд – школа №6. Самыми быстрыми девушками среди средне-специальных учреждений стали студентки педагогического колледжа. Их результат – 13 минут 18 секунд.
Среди команд юношей из школ лучшее время у ребят из седьмой школы. Они пробежали эстафету за 10 минут 55 секунд. Среди средне-специальных учреждений на первом месте вновь педагогический колледж, у юношей результат – 11 минут 7 секунд.
В абсолютном первенстве команд пьедестал почета выглядел следующим образом: среди команд девушек на первом месте – спортсмены школы №6, на втором – педагогического колледжа, на третьем – третьей гимназии.
Среди юношей первое место у команды из седьмой школы, второе – педагогического колледжа, третье – у шестой школы.