Сегодня рано утром Сергей Ситников выехал в муниципальные районы

Сегодня рано утром Сергей Ситников выехал в муниципальные районы, пострадавшие от шквалистого ветра. С вечера субботы ситуацию держит на контроле оперативный штаб в администрации Костромской области. Последствия разыгравшейся стихии продолжают ликвидировать и в Шарьинском районе.
Глава Шарьинского муниципального района Николай Серафимович Глушаков, рассказал, что ураган в течение получаса распространился по территории района. Не смотря на то, что все главы поселений были предупреждены о возможных рисках надвигавшегося шквального ветра, избежать аварийных ситуаций все – таки не удалось. Наиболее пострадали территории Шекшемского и Шангского послений. Остались без электроэнергии 11 населенных пунктов в общей сложности это 600 человек из них 39 детей. Четыре бригады Шарьинских электрических сетей, численностью 11 человек работали всю ночь. За это время они смогли подключить 6 населенных пунктов. В настоящее время остаются без электроэнергии пять деревень, в них проживает 180 человек. Основная причина, которая сейчас устраняется электриками, это выход из строя подстанции в с. Верхнеспаское Пыщугского района. От нее и запитаны сети деревень Кривячка и Пищевка. На помощь Шарьинским энергетикам приехала бригада из Кировской области. На данный момент обнаружен еще один порыв проводов на электросетях и энергетики работают по его устранению.
Всего в оперативный штаб района в настоящее время поступила информации о 17 упавших деревьях. Их сейчас убирают в поселениях. «Значительного ущерба удалось избежать,- подчеркивает глава района,- не смотря на это, в ближайшее время еще предстоит работа по устранению последствий стихии».