С прививкой спокойнее

Одновременно с развитием современных технологий жизнь летом в деревне набирает все большую популярность. Родители стараются сократить общение детей с гаджетами и привозят своих малышей в деревню. Шарьинский район одно из излюбленных мест детского отдыха. На лето к бабушкам, тетям и дальним родственникам приезжают гости из самых разных регионов нашей страны. Деревни и села словно оживают с приходом лета, наполняются веселым звонким детским смехом. Обычно это всегда вызывает радость, но в условиях повышенного риска заразиться коронавирусом подобные заезжие гости – это не только радость бабушкам и дедушкам, но и дополнительный риск ввоза в наш район инфекции. И если единственным средством защиты от нежелательной болезни в прошлом году была изоляция и закрытие территории области для приезжих, то в этом году есть наиболее действенный способ. Уберечь себя и сохранить здоровье поможет прививка. И многие, кто летом ждет в гости внуков, уже защитили себя и привились.
В числе первых, кто записалась на вакцинацию, – жительница деревни Пищевка Людмила Алексеевна Спасова. Ее самый главный аргумент в пользу вакцинации – возможность обезопасить себя и своих близких. Ведь совсем скоро в гости приедут внуки.
Если говорить о Пищевке, то местные жители здесь дружно решились и сделали прививку. О своем выборе сегодня не жалеет никто. Вот и Валентина Левонтиевна Крохичева после некоторых раздумий пошла на вакцинацию. «Первый компонент прививки я сделала еще в марте, – рассказывает собеседница, – каждый, конечно, сам для себя решает – делать ему прививку или отказаться. Я для себя твердо решила, что хочу защититься от болезни. Знаю, что некоторые отказываются, говорят, что страшно. Но бояться здесь совсем нечего, обычная прививка, как, например, от гриппа. Никаких болезненных ощущений – раз, и готово. Не было у меня и побочных последствий, может, только после введения первого компонента чуть болела голова, а во второй раз и вовсе ничего не почувствовала. Я считаю, что сейчас перед летними каникулами нужно ответственно подходить к своему здоровью. Хочется и с внуками, и с детьми повидаться. Они каждый год к нам из Шарьи в гости на лето приезжают. Да и мы в город по делам ездим часто, а болезнь, как известно, коварная, распространяется моментально, и никто не знает, где ты ее можешь подцепить. Хоть тебе привезут, хоть сама где подхватишь. В магазине в очереди постояла или просто мимо больного прошла, за ручку двери подержалась – и вот вирус уже у тебя. А с прививкой все же спокойнее».