Сад памяти

  В рамках международной акции «Сад памяти» по всей России и за рубежом высажено уже более 15 млн. деревьев. Цель данной акции,в память о погибших в годы Великой Отечественной войны высадить 27 млн. деревьев. Это своеобразный зеленый памятник каждому, кто ценой своей жизни шёл к Победе. Впервые акция «Сад памяти» была проведена в 2020 году, показав свою масштабность и вовлеченность огромного числа жителей всего земного шара. Более 85 регионов России и свыше 50 стран присоединились к этой акции. Даже в непростых условиях всеобщих ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, жители города не отказались от участия, высаживая деревья у себя на приусадебных участках, а также присоединились несколько в другом формате. Для этого понадобилось нарисовать вместе со своими детьми деревья в честь погибших воинов и выложить рисунки в социальные сети. В этом году общегородская акция «Сад памяти» пройдет в Александровском сквере в посёлке Ветлужский 7 мая. Присоединиться сможет каждый желающий. Планируется посадить 50 деревьев. Это будут рябина и клён. Участие в акции примут жители посёлка, школьники и студенты. 
   Валерий Николаевич Гайнцев, заместитель главы администрации города по жилищно- коммунальному хозяйству и строительству: «Если возникнет желание присоединиться к участию в акции в высадке деревьев, всем неравнодушным жителям нашего города, стоит одеться по погоде, инвентарь выдадут на месте, а куратор покажет, как правильно высаживать саженцы и ухаживать за ними.  Будем надеяться, что погода не подведёт». 
   В конце мая в рамках мероприятий «Последний звонок» выпускники школ присоединятся к акции «Сад памяти», высадив деревья на пришкольных территориях. Учащиеся школы №4 засадят берег реки Шарьинки в районе улицы Сергея Громова, получившей своё название в честь героя-фронтовика. У памятника моряку-подводнику Леониду Рябинину молодые саженцы посадят выпускники школы №2. Всего планируется с помощью учащихся выпускных классов высадить 150 деревьев.