“Гибель империи. Российский урок”

На  телеканале « Россия -24» в эфир вышел документальный сериал митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) “Гибель империи. Российский урок”. Как отметил создатель произведения в беседе с журналистами, он обратил внимание именно на февральскую революцию 1917 года, поскольку это был критический момент для всей России. “Один из самых трагических. И он повернул всю историю страны и сокрушил в ней многое”, – объяснил  владыка.

        Документальный сериал напомнил о том, что современная Россия не должна забывать своей истории. Владыка в своей работе подробно разобрал подлинные причины трагедии 1917 года. Анализ прошедших событий в известный предреволюционный период может помочь нам разобраться в ситуации и настоящее время, отметила преподаватель  социально-экономических дисциплин педагогического колледжа  Елена Евгеньевна Суворова.

      «Ключевой проблемой русского народа, по мнению приводимых отцом Тихоном свидетельств очевидцев событий, стала колоссальная нетерпеливость народа и его податливость на провокационные речи революционных агитаторов. Просто удивительно, с какой легкостью в 1917 году значительное число людей повелось на басни про «свободу, равенство и братство» – ни получив в итоге ни того, ни другого, ни третьего.- Делиться своими впечатлениями от увиденного фильма Елена Евгеньевна. – История русской революции дает прекрасный урок того, как призывы к политическим свободам оканчиваются установлением самой жестокой диктатуры и тирании. Урок для России сегодняшней заключается в том, что бесконтрольное «разворачивание гаек» – без кратного роста сознательности граждан, без постепенного вызревания внутри общества соответствующих институтов приведет лишь к срыву в спираль кровавого репрессивного хаоса. Общество должно быть готово к своим прекраснодушным мечтаниям, а иначе мы получаем вновь власть наиболее эффективных популистов и болтунов».