Любите ли вы свой город?

Иногда любовь проявляется в малом: в заботе и уважении. А любовь к городу – просто в уборке улицы за забором своего дома. Сегодня увидела первую женщину с граблями, убирающую мусор на улице. Даже настроение улучшилось, глаз радуется: чистота, порядок. Приятно пройти. Спасибо Людмиле Ивановне Великжаниной с улицы Шевченко в поселке Ветлужский.
И сегодня же видела другую картинку: девушка, выйдя из автобуса, выбросила билет на дорогу, не дойдя до урны метра полтора. А вчера – как водитель из окна своего авто кинул на обочину пустую пачку из-под сигарет.
Знаете, сколько разлагается автобусный билет? Один месяц. Оберточная бумага – полгода, одноразовая медицинская маска будет разлагаться около 500 лет (это настоящая экологическая бомба!). Пластиковые пакеты и посуда сохраняются в неизменном виде до двухсот лет, а некоторые экологи считают, что пластик вообще не разлагается, а лишь распадается на более мелкие части. Полиэтилену потребуется примерно 400 лет, а алюминиевая банка будет «радовать» глаз полвека. Даже кожура банана, вроде органика, а гнить будет до 6 месяцев.
Любите ли вы свой город? Дорожить и беречь – синонимы слова любить. Готов ли каждый из нас сделать для города что-то доброе? Для начала хотя бы донести до урны автобусный билет.
На фото: Л.И. Великжанина.
#СделайСвойГородЛучше