Это забывать нельзя

Дача Мейендорфа
Шарьинцам старшего поколения было хорошо известно место в посёлке Ленинский
с интригующим названием «Дача Мейендорфа». МЕЙЕНДОРФЫ (Meyendorfi), балтийский немецкий баронский род, ветвь рода Икскулей (Икскюлей). Родоначальник Мейендорфов генераллейтенант Яков Икскуль при возведении в баронское достоинство Королевства Шведского в 1679 году стал именоваться Мейендорф фон Икскуль. Род Мейендорфов внесен в эстляндский (1746), лифляндский (1747) и курляндский (1793) дворянский матрикулы. С 1856
Мейендорфы бароны Российской империи. Как известный в Европе род баронов связан с нашим городом, вы узнаете из этого материала. Дочь знаменитого учёногохимика и крупного Ветлужского землевладельца
Владимира Фёдоровича Лугинина, Надя, была замужем за офицером русского флота бароном Конрадом Егоровичем (Готлибовичем) Мейендорфом. После смерти отца в 1911 году Наде по наследству отошли НиколоШангские владения. К тому
времени экономическое значение НиколоШанги упало, а Шарья становилась всё более привлекательной для развития бизнеса, Надежда с мужем начали строительство нового двухэтажного особняка в Шарье, на южной стороне дороги, в лесу, где ранее стояла лишь дозорная вышка на случай лесных пожаров. Полностью все работы семье завершить не удалось, грянула Февральская революция. Надежда с мужем и детьми вынуждены были навсегда оставить Россию. Семья эмигрировала, и завершать строительство дома пришлось уже НиколоШангскому волостному Совету. Как выглядел сам дом и сопутствующие ему строения в те годы, рассказывают старожилы и краеведы. Воспоминания Татьяны Тимофеевны Лончинской: «В Шарью перебрались году в
двадцать четвёртом. Поселились на бывшей даче Мейендорфа, в доме, который стоял сразу за зданием военкомата. Та половина, что окнами к станции, наша. Район наш чаще называли не «дачей», а «вышкой». Потому что старая пятиэтажная вышка, которая стояла поблизости от наших домов, являлась, пожалуй, единственной достопримечательностью, напоминавшей о прошлом. Её выстроили ещё до революции. Втайне от родителей все дети стремились побывать на этой вышке. Но она была настолько ветхая, что её качало ветром. Напротив нашего дома стояло красивое двухэтажное здание, где жило около сорока семей, это и была «Дача Мейендорфа». На высоком месте хотели построить церковь, уже была заложена крестовина, без которой церкви не строят, но… Это
было третье строение. Было и четвёртое строение. Огромный сарай, бывшая конюшня. Говорили, что строил его Мейендорф. Чтобы, если приехать с компанией поохотиться, было где поставить лошадей. Сарай спустя три десятилетия превратился в двухэтажный дом. (В народе за этим домом надёжно закрепилось название «Конюшня»). От станции до «дачи» ходили лесом, по узкой тропинке. На правой стороне (а лесная полоса тянулась до «козловской» дороги) росло море волнушек. Через Шарьинку пробирались по дощечкам». Выдержка из историкоэкономического очерка «Шарья» В.Я. Гущина: «С 1925 года волостной центр из Николо – Шанги был перенесён в Шарью. Строительство здесь вели железная дорога, жилищная кооперация и отдельные граждане. На южной стороне дороги вблизи дачи Мейендорфа возник новый посёлок, названный Ленинским. Пока он разросся, письма шли примерно по такому адресу: Шарья, Сжд. Ленинский посёлок, дом Южанина». Жительница п. Ленинский Т. Варанкина вспоминает: «В моём свидетельстве о рождении (раньше называлось метрикой) записано; год рождения 1926, место рождения Шарьинская железнодорожная больница, место жительства дача Мейендорфа. На печати значилось: Ветлужский уезд, Нижегородская губерния, Большой Соколовский Сельсовет…». Первые годы после революции здание использовалось под квартиры работников железной дороги и других организаций рабочего посёлка Шарья. С 1942 года по 1966 год в нём расположился сельскохозяйственный техникум. В 1967 медицинское училище. После переезда медучилища здание вновь было приспособлено под жилые квартиры. В конце 90-х продано в частные руки и в начале нового века «благополучно» распилено и разобрано. Увы, такова судьба практически всех немногих памятников архитектуры города, с которыми история возникновения Шарьи была связана невидимыми нитями, которые мы, не понимая этой связи, разорвали своими руками. Ещё один штрих. Научное описание утраченного здания по фотографии архитектора С. А. Пиляка: «Двухэтажное бревенчатое рубленое в обло с остатком здание принадлежит эпохе эклектики конца XIX века. Главный фасад строго симметричен. Центральная часть фланкирована двумя трехосевыми ризалитами. Главный вход выделен башней, прорезающей оба этажа здания и завершенной эффектной ломаной крышей, усложненной треугольным фронтоном со стороны фасада. Башня увенчана невысоким шпилем. Судя по фотографии, отопление печное, кровля металлическая фальцевая. Здание поставлено на кирпичные ленточные фундаменты. Практически все оконные проемы обрамлены эффектными резными наличниками с накладными деталями. Особенно нарядно выглядят тройные окна, имеющие усложненные наличники.
Сруб не обшит, за исключением досок прибоин, оформляющих перерубы. Венчающий карниз здания подшит досками по дуге, что типично для деревянной архитектуры Шарьинского района. Вынос карниза обрамлен пропильным подзором простого рисунка. С боковых фасадов к рубленым стенам здания примыкают двухэтажные каркасные объемы, очевидно, для размещения уборных и черной лестницы».

С берегов реки Ветлуги в Кострому

Зачем в деревне Притыкино была построена самая высокая часовня и где она находится сейчас? Резное распятие или ориентир для сплавщиков,что на самом деле стало причиной уникальных размеров строения? Обо всех существующих версиях рассказывает Андрей Смирнов. На высоком берегу реки Ветлуги в 60 километрах от районного центра расположено село Троицкое. Немного ниже по течению реки взору открывается и деревня Притыкино. К сожалению, как и многие другие поселения российской глубинки, деревня не смогла пережить потрясения последних десятилетий. Но она запомнится потомкам благодаря удивительному сооружению, построенному на территории деревни в XVIII веке. Согласно Спискам населенных мест Российской империи, история деревни начинается в 1872 году, тогда Притыкино относилось к 2 стану Ветлужского уезда Костромской губернии. В ней числилось 19 дворов, проживало 42 мужчины и 63 женщины. Согласно переписи населения 1897 года, в деревне проживало уже 160 человек (66 мужчин и 94 женщины). Согласно Списку населенных мест Костромской губернии, в 1907 году деревня относилась к Гагаринской волости Ветлужского уезда Костромской губернии. По сведениям волостного правления за 1907 год в деревне числился 31 крестьянский двор и 216 жителей. В деревне имелись ветряная мельница и две кузницы. Основным занятием жителей деревни был лесной промысел. Согласно статистическому справочнику о составе сельских населённых пунктов Костромской области за 1971 год, деревня Притыкино входила в состав Троицкого сельского Совета с численностью населения 138 человек. По данным за 2014 год в деревне проживало 12 человек. В настоящий момент в деревне официально прописаны шесть. Вот такая статистика. В XVIII веке при въезде в деревню была срублена высокая часовня, строители придерживались ярусной композиции типа «два восьмерика на четверике». Размер часовни и ее высота долгое время вызывали ряд вопросов. Как правило, в деревнях Костромской губернии часовни не превышали 6 на 6 метров в плане. Самые крупные сооружения имеют площадь не более 40 кв.м. Возможно, большая высота часовни, по мнению ряда исследователей, связана с использованием её в качестве ориентира при сплаве леса по реке Ветлуге. Есть еще и другая версия нестандартных размеров строения. Жил в селе Троицком замечательный человек, неутомимый исследователь природы, талантливый энтомолог, краевед, Леонид Николаевич Успенский. В краеведческих записях Леонида Николаевича можно найти сведения о дореволюционном и советском периоде нашего края. В том числе и про часовню в Притыкино есть запись: «Деревянное изображение Христа и ангелов, устроенные в деревянной витрине с крышкой. И для запирания крышки с завертушкой. Одежды ангелов окрашены бронзовой краской. На Христе белая пелена. Величина витрины и изображения около двух метров. Эта церковная редкость, по сообщению священника Михалевского, была перенесена в каменную церковь из часовни в деревне Притыкино после занятия часовни местным колхозом под хлебный склад». Запись сделана 22 июля 1932 года. Возможно, и этим фактом объясняются нестандартные размеры Притыкинской часовни. К таким же выводам пришли участники этнографической экспедиции из города Костромы, проводившей исследования на территории Троицкого сельского поселения в 2017 году. По сообщениям информанта, опрошенного участниками экспедиции, «деревянная скульптура находилась посреди часовни, которая стояла на горе, рядом с жилыми домами. Под часовней находился и целебный ключ. Можно было набрать не менее 5 литров воды за полторы минуты. После закрытия приходских храмов для богослужений часовня служила складом минеральных удобрений». Размеры Притыкинской часовни объясняются размещением внутри местночтимой святыни – резного распятия. Экспедицией было выявлено, что деревянное резное распятие перенесено в часовню в 1723 году. Однако вопрос столь ранней датировки здания часовни на данный момент остается открытым. Уникальное сооружение благополучно пережило период богоборчества. В 1969 году часовня из деревни Притыкино Шарьинского района перевезена с берегов реки Ветлуги в город Кострому, на территорию Ипатьевского заповедника. Но это уже совсем другая история, о которой мы вам обязательно расскажем.

• Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир